Diputada al Congreso de la Unión de México por Distrito 2 de Chihuahua

1 de septiembre de 1964-31 de agosto de 1967

Diputada al Congreso de la Unión de México Plurinominal

1 de septiembre de 1982-31 de agosto de 1985

Ocupación: Periodista

Florentina Villalobos Chaparro (Parral, Chihuahua, México; 27 de abril de 1931). Es una periodista y política mexicana, diputada federal en dos ocasiones destaca por ser la primera mujer en ser diputada de oposición en el Partido Acción Nacional.

Biografía

Florentina nació en Parral, Chihuahua el 27 de abril de 1931. Estudió periodismo en la Escuela de Periodismo Carlos Septién García siendo posteriormente profesora normalista y ejerciendo su profesión escribiendo para diversos medios, así como impartiendo conferencias y talleres a lo largo de la república mexicana.

En 1956, Florentina se afilió al Partido Acción Nacional, en donde destacó al ser miembro del Comité Ejecutivo Nacional en tres ocasiones, así como ser consejera nacional en varias más así como Secretaria Nacional de Promoción Femenina en dos ocasiones (1966-1968 y 1978-1981), presidenta del Comité Directivo Estatal de Chihuahua entre 1972 y 1975 y consejera vitalicia desde 2001.

En 1964 fue electa diputada federal por el Distrito 2 de Chihuahua, para la XLVI Legislatura siendo así la primera diputada de oposición en la historia de México. En 1976 fue candidata a Senadora por Jalisco en segunda fórmula junto a José de Jesús Sánchez Ochoa.2​ En 1982 fue candidata a diputada federal por el Distrito 8 de Jalisco, resultando vencida ante el candidato del Partido Revolucionario Institucional, Sergio Beas Pérez pero siendo electa por la vía plurinominal para la LII Legislatura, cargo ejercido hasta 1988. Actualmente radica en Chihuahua capital en una estancia de adultos mayores sin ningún reconocimiento ni estatal ni federal.